税收是每个企业都要交的,也是国家立身之本,是地方发展的基础。但是两者之间有是相互矛盾的,一个希望企业多交税,一个希望自己少交税。这两者之间的平衡的关系确实不好掌控。不过为了缓解这种关系,也可以把相应的税收政策利用起来。 税收政策; 1)目前我国的(TEL:132)西部大开发或者经开区都出台了一些税收(0623)优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策(3401)的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例: 园区对注册企业的增值税以地方留存的5%~70%扶持奖励; 企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持奖励; 财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持; 2)个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内; 对于高利润的企业,可以成立个人独资企业,享受核定征收,来降低企业税负。 案例分析: 北京某实业公司(以下简称A),年度纳税总额是2000万(增值税1400万.所得税600万),大量的无票支出,导致财报收益跟实际收益的严重不符,企业的利润存在虚假过高。沉重的税负压的公司到了解体的边缘。 后来利用笔者推荐的设立法人的股东分公司(简称B),并将集团部分业务转移到企业B来接。然后依据企业分配合理性原则,企业A合适的税额(例如1000万,增值税700,所得税300万)也由B来交,根据优惠基地的税收政策奖励: 增值税奖励:700万*50%*70%=245万 所得税奖励:300万*40%*70%=84万 整体节税额:245万+84万=329万 大大的为企业节省了资金。能使更多的资金流入到研发,再生产,提高员工福利上面去。 结尾总结: 现目前有一些税收优惠政策,对于企业来说也是非常实用的,但是有限公司的政策更加适合于规模较大的企业,这样更容易规划自己的业务,起到节省税金的作用。公众号《税收小沫》更多政策解析
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