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IT公司提供的业务主要是服务,比如技术开发、技术推广、技术服务;销售计算机、计算机系统服务;互联网信息服务等等。也正是由于行业的特性导致IT企业收入高、进项少,账目上利润“相对虚高”,这也使得企业在纳税的时候面临着高额的税负压力。 IT公司税前筹划的必要性IT公司涉及的税种主要是6%增值税、25%企业所得税、20%股东分红税。在成本票不足的情况下,硬抗25%+20%的所得税,肯定血条瞬间掉一半。 很多时候企业在开发成本、服务成本、推广费用、展出费用、以及办公费用、员工奖金的支出才会产生进项票据,但是不是所有的支出都能取得足额的进项,这就导致公司必须通过筹划来解决缺票问题。 方案一:有限公司税收扶持政策在总部经济税收园区注册有限公司、分公司、子公司等,享受园区的增值税、企业所得税上的税收扶持奖励。企业正常运营,在园区纳税后享受税收奖励。增值税:享受(地方留存40%)的30%——80%的税收扶持。企业所得税:享受(地方留存的32%)的30%-80%的税收扶持。 案例: 缴纳500万增值税获得扶持: 500万x40%x80%=160万 缴纳500万企业所得税获得扶持: 500万x32%x80%=128万 方案二:个人独资企业核定征收小规模个人独资企业核定征收后个人经营所得税税率0.5%-2.19%;2020年增值税征收率1%,附加税0.06%,综合税率3%左右!一般纳税人个人独资企业个人经营所得税核定后税率0.5%-3.5%,服务行业增值税税率6%。 案例:IT公司在园区成立了两家小规模个人独资企业,一家年营业额大概在400万左右,那么注册个人独资可以享受个人所得税核定征收。 增值税:{400/(1+1%)}*1%=3.96万 附加税:3.96*6%=0.24万 所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83万 两家个人独资企业纳税:(3.96+0.24+7.83)*2=24.06万 了解当前税收优惠政策,对企业来说肯定是有益的,减轻税收负担,整个企业元气满满。 更多税收优惠政策详情可以关注公众号《涵税税》
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