|
大家都知道,不管注册哪种组织形式的公司,只要有经营就会产生税收,有限公司主要是25%的企业所得税,20%的股东分红税,13%、9%、6%的增值税。个人独资企业主要是5%-35%的个人经营所得税,3%的增值税,0.18%的附加税。基本上一整年的利润会被税务分走很大一部分,这对于企业来说就是一笔不小的税收负担,所以不少企业都会去寻求新的降税方式。 2020年企业应该怎么筹划降税呢?首先好的筹划方式不能影响企业的正常经营和业务开展,其次是能够减轻税负。总部经济招商,企业无需实体落户办公,企业不需要改变现有的经营模式和经营地址,只需要正常经营,在园区纳税。外省市的企业也能够注册到园区,享受园区的税收优惠政策。 个人独资和有限公司应该如何选择?个人独资企业的综合税率比较低,增值税3%,个人所得税核定征收后0.5%-2.1%(小规模纳税人),综合税率在5.28%以内,不需要缴纳25%的企业所得税和20%个人分红所得税。通常以“XX工作室、XX事务所、XX中心”等形式出现,比较适用于利润高进项少的企业或者高净值的人群,比如建安企业、服务行业、设计行业、营销策划、软件开发、咨询服务、房地产行业、建筑行业、信息科技等高利润企业,个人独资企业对于入驻行业以及企业的开票品目都是有要求的。 而有限公司的优惠政策则主要针对企业的增值税、企业所得税进行一定比例的税收扶持,一般是园区留存部分的30%-80%。企业在园区内注册业务相关的分公司、子公司或成立新公司,适合企业的发展扩大,对于企业承接业务没有任何影响,行业也不会受到限制,不论是服务业、咨询业、商贸业还是建筑工程管理等行业,都可以入驻园区享受税收扶持政策。企业可以视自身的规模以及行业性质,开票类别,业务情况作出合适的选择。 扶持效果某商贸公司每年要缴纳约800万增值税,缴纳企业所得税400万,企业利润空间压缩严重,通过在园区成立新的有限公司后,将这部分业务转移到新的公司去,入驻园区后增值税地方留存40%,企业所得税地留32%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税均可以享受75%的扶持。 原企业应交税金=增值税800万元+企业所得税400万元=1200万 入驻园区后企业得到以下扶持: 增值税:800万元*40%*75%=240万元 企业所得税:400万元*32%*75%=96万元 相当于入驻园区后企业得到税收扶持336万元 现企业应交税金=1200-336=864万。 更多税收优惠政策详情可以关注公众号《涵税税》
|